Skip navigation

Tag Archives: nostalgia

É com orgulho, que a MKF, divulga que legendou com exclusividade, para a exibição do projeto Difusão de Anime, o filme Uchuu Senkan Yamato de 1977. Ele será exibido na ultima exibição do ano do projeto, ela vai ser realizada dia 12/12/2014.

Para mais detalhes fica o link:

http://difusaodeanime.wordpress.com/2014/12/06/motores-a-120-e-la-vamos-nos-para-a-ultima-exibicao-desse-ano/

A sala da MKS como é tradição, mais uma vez exibi obras que até o presente momento, nunca tinham sido traduzidas para o português. A sala conta com obras dos renomados Go Nagai e Leiji Matsumoto, além de contar com Gowcaiser, obra de Masami Obari, caracter design da versão anime do famoso jogo da SNK, Garou Densetsu/Fatal Fury. E para os que não puderam prestigiar a sala nas edições anteriores, algumas obras das exibições passadas, seram re-exibidas, assim dando chance de que não viu poder ver e quem ja viu poder rever.

Sábado 08/02

10:30 Mirage Knights Você Se Lembra do Fansub?
10:31 Super Robot Taisen Original Generation The Animation (2005) (OVA 1-3) [1 h 24 min]
11:55 Intervalo
12:15 1000-nen Joou (1982) (Filme) [2 h 1 min]
14:16 Intervalo
14:36 Kidou Senshi Gundam 0083 Zeon no Zankou (1992) (Filme) [1 h 59 min]
16:35 Intervalo
16:55 Mazinger Z Tai Devilman (1973) (Filme) [42 min]
17:38 Intervalo
17:58 Genmu Senki Leda (1985) (OVA) [1 h 9 min]
19:08 encerramento das atividades

Domingo 09/02

10:30 Mirage Knights Você Se Lembra do Fansub?
10:31 Hameln no Violin Hiki (1996) (Filme) [29 min]
11:00 Intervalo
11:20 Choujin Gakuen Gowcaizer The Voltage Fighters (1996) (OVA 1-3) [1 h 44 min]
13:05 Intervalo
13:25 Grendizer Getter Robo G Great Mazinger Kessen! Daikaijuu! (1976) (Filme) [30 min]
13:56 Intervalo
14:16 Hajimari no Boukensha-tachi Legend of Crystania (1995) (Filme) [1 h 19 min]
15:35 Intervalo
15:55 Seikai no Monshou Tokubetsu Hen (2000) (Especial Para TV) [1 h 30 min]
17:26 Intervalo
17:46 The Five Star Stories (1989) (Filme) [1 h 5 min]
18:51 encerramento das atividades

Entre os diversos títulos escolhidos, para essa edição do Gakuen. Mais uma vez trazemos um título que até o presente momento não há registro de nenhuma versão legendada ou mesmo dublada! Além de exibirmos a  excelente obra do renomado autor Kikuchi Hideyuki. Confira abaixo o nosso programa oficial para os dois dias:

Sábado 12/10 

10:30 Mirage Knights Você Se Lenbra do Fansub?
10:31 Quiz Magic Academy ~The Original Animation~ (2008) (OVA) [29 min]
11:00 Intervalo 
11:20 Vampire Hunter D (1985) (Filme) [1 h 20 min]
12:40 Intervalo 
13:00 CB Chara Go Nagai World (1991) (OVA 1-3) [2 h 14 min]
15:15 Intervalo 
15:35 Top Wo Nerae! Gunbuster (2006) (Filme) [1 h 34 min]
17:10 Intervalo 
17:30 Fate/Prototype (2011) (OVA) [12 min]
17:42 Intervalo 
18:02 Game Tengoku (1997) (OVA) [15 min]
18:18 encerramento das atividades

Domingo 13/10

10:30 Mirage Knights Você Se Lenbra do Fansub?
10:31 Quiz Magic Academy ~The Original Animation 2~ (2010) (OVA) [29 min]
11:00 Intervalo 
11:20 Vampire Hunter D (2001) (Filme) [1 h 41 min]
13:02 Intervalo 
13:22 Choujikuu Yousai MACROSS Flash Back 2012 (1987) (OVA) [29 min]
13:52 Intervalo 
14:12 Dracull Homenagem 
14:13 Leina Kenrou Densetsu I  (1988) (OVA) [29 min]
14:42 Intervalo 
15:02 Suzumiya Haruhi no Shoushitsu (2010) (Filme) [2 h 41 min]
17:44 Intervalo 
18:04 Robot Girls Z (2013) (Web) [4 min]
18:08 Mugen Senshi Valis (1987) (Promo) [3 min]
18:12 encerramento das atividades

AkeOme!

A MKS está de volta à ativa.  Nos próximos dias o acervo será atualizado e está para sair um review com uma comparação inédita entre action figures de linhas completamente diferentes. E também estamos aguardando a confirmação do primeiro evento do ano, e se tudo der certo novamente o MKF terá uma sala de exibição, passando anime de qualidade e legendado à moda antiga para o público do início ao fim do evento. Assim que tivermos uma resposta oficial anunciaremos por aqui.

Mirage Knights Store - colecionáveis de qualidade!

A menos de 20 dias do evento, chegou a hora de anunciar aqui no site da MKS. Na verdade o post está com uma semana de atraso, é que as obrigações da vida real falaram mais alto na semana que passou.

Após mais de oito anos, os Mirage Knights finalmente terão de novo uma sala de exibição de anime em um evento. E o evento é o Anime Gakuen, na sua edição 2012. Eis o cartaz oficial, clique para ampliar:

A última vez que tivemos uma sala de exibição em um evento foi na última edição do saudoso Animencontro, em janeiro de 2004. A grande diferença para esta vez é que todos os títulos que serão exibidos, absolutamente todos são fansubs com tradução e legendas by Mirage Knights. E tradução à moda antiga: direto do japonês. Nada de speedsub ou retradução a partir de scripts em inglês.

Entre os diversos títulos escolhidos, em sua grande maioria nas categorias mecha e/ou old school, um título em especial merece atenção. Por hora basta informar que será algo inédito, literalmente: até o presente momento não há registro de nenhuma versão legendada ou mesmo dublada! Esta obra existe apenas em seu estado natural, ou seja, com audio original em japonês e sem legendas. Confira abaixo o nosso programa oficial para os dois dias:

Sábado 13/10    

10:30 Carnival Phantasm primeira temporada (2011) (OVA 1-4) [56 min]
11:26 Intervalo    
11:46 Eiyuu Densetsu Sora no Kiseki The Animation (2011) (OVA) [1 h 26 min]
13:11 Intervalo
13:31 Leina Kenrou Densetsu I (1988) (OVA) [30 min]
14:01 Intervalo
14:21 Hameln no Violin Hiki (1996) (Filme) [30 min]
14:51 Intervalo
15:11 Genmu Senki Leda (1985) (OVA) [1 h 10 min]
16:20 Intervalo
16:40 Choujikuu Yousai MACROSS Ai, Oboete Imasu ka (1984) (Filme) [1 h 56 min]
18:36 encerramento das atividades

Domingo 14/10    

10:30 Carnival Phantasm segunda temporada (2011) (OVA 5-8) [55 min]
11:24 Intervalo
11:44 Kidou Senshi Gundam: Gyakushuu no Char (1988) (Filme) [2 h]
13:44 Intervalo
14:04 Carnival Phantasm terceira temporada (2011) (OVA 9-12) [59 min]
15:03 Intervalo
15:23 Mazinkaiser Shitou! Ankoku Daishougun (2003) (OVA) [57 min]
16:19 Intervalo
16:39 Leina Kenrou Densetsu I (1988) (OVA) [30 min]
17:09 Intervalo
17:29 The Five Star Stories (1989) (Filme) [1 h 6 min]
18:35 Intervalo
18:39 Carnival Phantasm Ex (2011) (OVA) [20 min]
18:59 encerramento das atividades

Atenção: o programa está sujeito a pequenas alterações. Consulte-o novamente na véspera do evento para confirmar se houve ou não mudanças!

EDIT 11/10/2012, 06:00 -3 GMT:  e finalmente chegou a hora de anunciar qual é o misterioso título raro que exibiremos em nossa sala no Anime Gakuen. Com muito orgulho os Mirage Knights apresentam Leina Kenrou Densetsu!

Conforme adiantado no texto original acima, até o presente momento não há registro de nenhuma versão legendada – ou mesmo dublada – em qualquer língua. Seria seguro então dizer que é a primeira vez que este título é traduzido e legendado! Venha prestigiar este momento inédito ao ser um dos primeiros e únicos a poder assistir esta obra traduzida, obra esta que foi o primeiro trabalho do grande Habara Nobuyoshi como diretor.

Além da exibição destas obras traduzidas e legendadas por nós, o estande tradicional da MKS estará presente na mesma sala. Teremos também uma pequena seleção de itens raros e lendários à mostra, para quem quiser conhecer um pouquinho do passado desta atividade chamada fansub.

Venha nos visitar, bater aquele papo, assistir anime legendado à moda antiga e quem sabe levar algum colecionável para casa! 🙂

E o próximo evento com presença confirmada dos Mirage Knights é a edição 2012 do Anime Gakuen:

Esta é a quarta edição do evento, e a terceira vez consecutiva que estaremos presentes participando com uma atividade. Porém, desta vez há novidades: o evento agora é de dois dias, e a nossa participação será um pouquinho diferente daquela das vezes anteriores. Aguardem o anúncio oficial de como será esta participação em breve! 🙂

Há pouco mais de uma semana, no sábado dia 10, estivemos em mais uma edição do Expo Anime Matsuri. É sempre um prazer poder comparecer a este evento, e estamos com presença confirmada para a próxima edição, dia 12 de maio.

Desta vez não pudemos receber nenhuma visitante articulada no nosso estande. Entre o material comumente levado ao estande tivemos bagagem extra. É que com muito prazer assumimos o compromisso de exibir o grandioso filme Choujikuu Yousai MacrossAi Oboete Imasu ka, e na bagagem entrou até equipamento de som, hehe. 🙂

Com encode, tradução e legendas by MKF, a exibição desta versão do filme, o remaster de 2007, foi um sucesso! Pena que alguns interessados perderam a oportunidade, por chegar mais tarde ou então por desconhecimento mesmo. Bom, nosso script ainda sofrerá alguns ajustes mas o filme em sí está disponível para qualquer reexibição. Quem sabe não rola outra oportunidade?

Em tempo, gostaria de registrar aqui um tributo a este pequeno notável, o Sony FH-B900. Este aparelho compacto, fabricado em 1994 (olha só, dez anos após a estréia do filme!) e com 11 anos de uso intenso e diário (de 1995 a 2006), conseguiu com maestria sonorizar o auditório do Centro de Cultura.

Seus 80 Watts preencheram com a magnífica trilha sonora de Macross um auditório de 176 lugares! Sem dúvidas valeu a pena retirá-lo de sua aposentadoria para esta ocasião especial, onde cumpriu com louvor a nobre missão a ele confiada. Parabéns, FH-B900!

AkeOme!

Hoje a MKS volta à ativa, após uma pequena pausa. E voltamos anunciando o nosso próximo evento agendado, será a edição de março do já conhecido Expo Anime Matsuri em Ponta Grossa, PR. Aproveito para convidar o pessoal de Curitiba e região para prestigiar este excelente evento, onde a essência do saudoso Animencontro ainda está viva. Vale a pena uma visita! 🙂

Sábado passado participamos de mais uma edição do Expo Anime Matsuri. Foi uma tarde muito divertida em um ótimo evento, que além de ter sido uma edição especial em sí mesma, também resgatou um pouco do passado dos Mirage Knights.

Este resgate veio na forma de um projeto encerrado há bons 8 anos atrás, que ressurgiu especialmente para o evento: MKF. MK todo mundo sabe o que signfica, e o F vem de fansub. Pois é, Carnival Phantasm, um dos títulos exibidos, foi traduzido e legendado por nós. 🙂

Recebemos duas visitantes articuladas desta vez – é, isto está se tornando uma tradição. Cristina, que já era uma conhecida nossa, trouxe uma nova amiga, a Hitagi.

Olhas as duas aí, posando para a foto:

Depois da pose, Cristina ficou a pensar o que faria em seguida…

… e resolveu sair passeando pelo estande. Algo na seção de videos promocionais chamou sua atenção.

     

E com esta participação, a MKS encerra as atividades deste ano. Entramos em recesso a a partir do dia 21 de dezembro, então ainda dá tempo de aproveitar os preços atuais do nosso catálogosim, em 2012 os valores serão reajustados.

Este é mais um artigo cuja idéia estava engatilhada há algum tempo. O nosso homenageado da vez é o saudosíssimo e inesquecível Animencontro.

Reza a lenda que o Animencontro de Curitiba foi o primeiro evento de anime do Brasil! Só por este pequeno detalhe é fundamental manter viva a memória deste evento que deixou muitas saudades.

Com boa parte de suas edições ocorridas na Cinemateca de Curitiba, o Animencontro era um tanto diferente dos eventos que temos hoje: o foco principal era justamente anime, ou melhor, exibir anime. Diversos fansubbers estreavam novos títulos justamente no evento. Atrações secundárias eram as palestras, os workshops, concursos e afins.

Os estandes eram um show à parte. Podia-se encontrar uma miríade de legítimos produtos japoneses, apesar do número bastante reduzido de lojistas devido ao espaço: às vezes mau chegavam a três. Nesta época era possível encontrar verdadeiros tesouros nestes estandes, como o LD comemorativo de 15 anos do filme de Macross, ou o set completo em VHS original de Iczer 1.

Para a edição 2003 a Cinemateca ficou pequena demais, e a organização migrou o evento para o Colégio Marista Santa Maria. Neste evento boa parte dos Mirage Knights trabalhou como staff. Esta edição foi um tanto diferente das anteriores, com espaço de sobra. A cantina do colégio funcionou, a área de estandes tinha cerca de dez lojas, e o auditório dava a impressão de ter pelo menos o dobro do tamanho daquele da Cinemateca.

Algo digno de nota foi a qualidade dos estandes da edição 2003 do Animencontro, frente ao maior evento de anime da américa latina, o Anime Friends. Para resumir a “qualidade” do AF em uma só palavra: patético! Com tantos lojistas no AF, não havia o que se comprar por lá. Foi decepcionante, no mínimo.

Em 2004, a última edição do saudoso evento, o local escolhido foi uma unidade do Colégio Positivo. Neste evento, os Mirage Knights participaram com duas salas de exibição. Foram exibidos títulos inéditos como Nurse Witch Komugi-chan e alguns clássicos como os filmes de Ginga Tetsudou 999, traduzidos e legendados por nós. Também fomos juízes dos concursos de Animeclip e Cosplay.

Ainda é possível visitar um “fantasma” da última página do evento, usando a Way Back Machine do Internet Archive. Eis o link: Animencontro 2004. Também é possível visitar a última mensagem que a organização deixou ao público, comunicando oficialmente o fim do evento. O link: o fim de uma era.

É natural que o público tenha ficado chateado com o fim do Animencontro. Tantos bons momentos ao longo de todos estes anos… que não se repetirão mais. Resta conservar viva a memória do evento, e deixar registrado, mais uma vez, o nosso muito obrigado à organização. O Animencontro nunca será esquecido!

Um detalhe importantíssimo que não podia deixar de ser citado. Todas as edições do Animencontro contaram com entrada franca. Isso mesmo, entrada gratuíta!