Skip navigation

Tag Archives: exibições de anime

Anime Gakuen de Verão 2

E como já é tradição a MKS estará novamente com sua sala, no evento, exibindo animes clássicos e de difícil acesso do público em geral.

Nessa edição teremos obras que contam com o character designe de Masami Oobari (Gowcaizer, Gravion, Iczer) e Satoshi Urushihara (Langrisser, Growlanser). E como ja é tradição de sempre trazemos uma obra inédita, dessa vez exibiremos uma obra muinto especial, o primeiro filme de Yamato (Uchuu Senkan Yamato) que haviamos traduzido com exclusividade para o projeto Difusão de Anime.

E para o público que ficou so na vontade de assistir as obras da edição passada, que não puderam ser exibidas, devido ao problema de falta de luz que ocorreu no domingo, no evento passado, estaremos exibindo elas novamente nessa edição.

Sábado 07/02

10:30 Mirage Knights Você Se Lembra do Fansub?
10:30 Battle Fighters Garou Densetsu (1992) (Especial Para TV) [46 min]
11:17 Intervalo
11:37 Legend of Lemnear Kyokuguro no Tsubasa Valkisas (1989) (OVA) [43 min]
12:20 Intervalo
12:40 Rean no Tsubasa (2005) (Web 1-6) [2 h 27 min]
15:07 Intervalo
15:27 Uchuu Senkan Yamato (1977) (Filme) [2 h 15 min]
17:43 encerramento das atividades

Domingo 08/02

10:30 Mirage Knights Você Se Lembra do Fansub?
10:30 Battle Fighters Garou Densetsu 2 (1993) (Especial Para TV) [1 h 10 min]
11:41 Intervalo
12:01 Choujikuu Yousai Macross (1982) (Especial Para TV) [46 min]
12:47 Intervalo
13:07 Casshan Legend of Casshan Loneliness (1993) (OVA) [24 min]
13:32 Intervalo
13:52 Futari no Koi no Repertory Orange Road Music Version (1988) (OVA) [33 min]
14:26 Intervalo
14:46 Minna Atsumare! Falcom Gakuen (2014) (TV 1-13) [26 min]
15:12 Intervalo
15:32 Choujuu Kishin Dancougar Song Special (1985) (Especial) [24 min]
15:57 Intervalo
16:17 Tenchi Muyou! Manatsu no Eve (1997) (Filme) [59 min]
17:16 encerramento das atividades

É com orgulho, que a MKF, divulga que legendou com exclusividade, para a exibição do projeto Difusão de Anime, o filme Uchuu Senkan Yamato de 1977. Ele será exibido na ultima exibição do ano do projeto, ela vai ser realizada dia 12/12/2014.

Para mais detalhes fica o link:

http://difusaodeanime.wordpress.com/2014/12/06/motores-a-120-e-la-vamos-nos-para-a-ultima-exibicao-desse-ano/

Esse é o nome de um novo projeto, criado com o objetivo de difundir o anime no país, ou seja dar uma oportunidade ao público em geral, de ter acesso a obras obscuras e pouco conhecidas, isso será realizado através de exibições periódicas. Esse projeto conta com o apoio da MKF, sendo que a primeira exibição do projeto, que será realizada no auditório da UTFPR de Ponta Grossa, dia 31 de outubro, com inicio as 16:00 horas, entrada franca, conta com conteúdo, exclusivamente legendado pela MKF.

Para quem quiser mais informações o site é:

http://difusaodeanime.wordpress.com/

Programação da exibição:

16:00 Abertura da exibição
16:00 Bohemian Rhapsody
16:06 Hameln no Violin Hiki (1996) (Filme)
16:36 Intervalo (Duração 10 minutos)
16:46 Genmu Senki Leda (1985) (OVA)
17:56 Intervalo (Duração 20 minutos)
18:16 Top o Nerae! Gunbuster (2006) (Filme)
19:50 Encerramento das atividades

Anime Gakuen 2014

 

Mais uma vez, nos da MKS, temos a hora de prestigiar esse evento catarinense, com nossa sala de exibição de animes de difícil acesso do público em geral.

E como  ja é tradição da sala, mais uma vez exibiremos uma obra que até o presente momento, nunca havia sido traduzida para o português, seu nome é Arion de Yasuhiko Yoshikazu. Além de re-exibir algumas de edições anteriores do evento, para dar outra oportunidade para quem não poder assistir da primeira vez.

Sábado 11/10

10:30 Mirage Knights Você Se Lembra do Fansub?
10:30 Carnival Phantasm Primeira Temporada (2011) (OVA 1-4) [1 h 16 min]
11:47 Intervalo
12:07 Uchuu no Kishi Tekkaman Blade (1993) (Especial 1-3) [14 min]
12:31 Intervalo
12:51 Super Robot Taisen Original Generation The Animation (2005) (OVA 1-3) [1 h 24 min]
14:16 Intervalo
14:36 Carnival Phantasm Segunda Temporada (2011) (OVA 5-8) [54 min]
15:30 Intervalo
15:50 Arion (1986) (Filme) [1 h 59 min]
17:50 encerramento das atividades

Domingo 12/10

10:30 Mirage Knights Você Se Lembra do Fansub?
10:30 Carnival Phantasm Terceira Temporada (2011) (OVA 9-12) [58 min]
11:29 Intervalo
11:49 Choujikuu Yousai Macross (1982) (Especial Para TV) [46 min]
12:36 Intervalo
12:56 Casshan Legend of Casshan Loneliness (1993) (OVA) [24 min]
13:20 Intervalo
13:40 Carnival Phantasm (2011) (OVA Ex) (2013) (OVA Temporada Especial) [46 min]
14:27 Intervalo
14:47 Futari no Koi no Repertory Orange Road Music Version (1988) (OVA) [33 min]
15:21 Intervalo
15:41 Minna Atsumare! Falcom Gakuen (2014) (TV 1-13) [26 min]
16:07 Intervalo
16:27 Choujuu Kishin Dancougar Song Special (1985) (Especial) [24 min]
16:52 Intervalo
17:12 Tenchi Muyou! Manatsu no Eve (1997) (Filme) [59 min]
18:11 encerramento das atividades

A sala da MKS como é tradição, mais uma vez exibi obras que até o presente momento, nunca tinham sido traduzidas para o português. A sala conta com obras dos renomados Go Nagai e Leiji Matsumoto, além de contar com Gowcaiser, obra de Masami Obari, caracter design da versão anime do famoso jogo da SNK, Garou Densetsu/Fatal Fury. E para os que não puderam prestigiar a sala nas edições anteriores, algumas obras das exibições passadas, seram re-exibidas, assim dando chance de que não viu poder ver e quem ja viu poder rever.

Sábado 08/02

10:30 Mirage Knights Você Se Lembra do Fansub?
10:31 Super Robot Taisen Original Generation The Animation (2005) (OVA 1-3) [1 h 24 min]
11:55 Intervalo
12:15 1000-nen Joou (1982) (Filme) [2 h 1 min]
14:16 Intervalo
14:36 Kidou Senshi Gundam 0083 Zeon no Zankou (1992) (Filme) [1 h 59 min]
16:35 Intervalo
16:55 Mazinger Z Tai Devilman (1973) (Filme) [42 min]
17:38 Intervalo
17:58 Genmu Senki Leda (1985) (OVA) [1 h 9 min]
19:08 encerramento das atividades

Domingo 09/02

10:30 Mirage Knights Você Se Lembra do Fansub?
10:31 Hameln no Violin Hiki (1996) (Filme) [29 min]
11:00 Intervalo
11:20 Choujin Gakuen Gowcaizer The Voltage Fighters (1996) (OVA 1-3) [1 h 44 min]
13:05 Intervalo
13:25 Grendizer Getter Robo G Great Mazinger Kessen! Daikaijuu! (1976) (Filme) [30 min]
13:56 Intervalo
14:16 Hajimari no Boukensha-tachi Legend of Crystania (1995) (Filme) [1 h 19 min]
15:35 Intervalo
15:55 Seikai no Monshou Tokubetsu Hen (2000) (Especial Para TV) [1 h 30 min]
17:26 Intervalo
17:46 The Five Star Stories (1989) (Filme) [1 h 5 min]
18:51 encerramento das atividades

Um evento acaba, ja temos nóticias de outro, para quem estava triste com o fim do Hanamachi, nós da MKS temos o prazer de informar que o Animegekuen vai ter um edição de verão, ja agora no começo de fevereiro de 2014.

Mais uma vez a MKS, vai prestigiar o evento, com sua sala “Mirage Knights Você Se Lenbra do Fansub?”, fiquem atentos, com a divulgação dos animes que serão exibidos.

Animegakuen 2014 Verão - 8 e 9 Fevereiro 2014

Com o fim do Animegakuen, agradecemos a  todos que prestigiaram a nossa sala. E temos a honra de comunicar que estaremos no Hanamachi, em Joinville alem do tradicional estande, com produtos colecionaveis trazidos diretamente do Japão, estamos preparando, uma inusitada surpresa para o público do evento. Breve Novidades.

Hanamachi 2013

Entre os diversos títulos escolhidos, para essa edição do Gakuen. Mais uma vez trazemos um título que até o presente momento não há registro de nenhuma versão legendada ou mesmo dublada! Além de exibirmos a  excelente obra do renomado autor Kikuchi Hideyuki. Confira abaixo o nosso programa oficial para os dois dias:

Sábado 12/10 

10:30 Mirage Knights Você Se Lenbra do Fansub?
10:31 Quiz Magic Academy ~The Original Animation~ (2008) (OVA) [29 min]
11:00 Intervalo 
11:20 Vampire Hunter D (1985) (Filme) [1 h 20 min]
12:40 Intervalo 
13:00 CB Chara Go Nagai World (1991) (OVA 1-3) [2 h 14 min]
15:15 Intervalo 
15:35 Top Wo Nerae! Gunbuster (2006) (Filme) [1 h 34 min]
17:10 Intervalo 
17:30 Fate/Prototype (2011) (OVA) [12 min]
17:42 Intervalo 
18:02 Game Tengoku (1997) (OVA) [15 min]
18:18 encerramento das atividades

Domingo 13/10

10:30 Mirage Knights Você Se Lenbra do Fansub?
10:31 Quiz Magic Academy ~The Original Animation 2~ (2010) (OVA) [29 min]
11:00 Intervalo 
11:20 Vampire Hunter D (2001) (Filme) [1 h 41 min]
13:02 Intervalo 
13:22 Choujikuu Yousai MACROSS Flash Back 2012 (1987) (OVA) [29 min]
13:52 Intervalo 
14:12 Dracull Homenagem 
14:13 Leina Kenrou Densetsu I  (1988) (OVA) [29 min]
14:42 Intervalo 
15:02 Suzumiya Haruhi no Shoushitsu (2010) (Filme) [2 h 41 min]
17:44 Intervalo 
18:04 Robot Girls Z (2013) (Web) [4 min]
18:08 Mugen Senshi Valis (1987) (Promo) [3 min]
18:12 encerramento das atividades

Mais uma vez a MKS tem a honra de prestigiar o Anime Gakuen, que esse ano não sera realizado em Florianópolis, mas sim em São José, como no ano passado estaremos não so com o estande, mas também com a sala do projeto MKF, assim novamente tendo exibição de animes legendados a moda antiga.

Como sempre, venham bater aquele papo, assitir um anime legendado com a qualidade que a obra meresse e quem sabe levar uma figure.

Programação sera divulgada duas semanas antes da data do evento.

AkeOme!

A MKS está de volta à ativa.  Nos próximos dias o acervo será atualizado e está para sair um review com uma comparação inédita entre action figures de linhas completamente diferentes. E também estamos aguardando a confirmação do primeiro evento do ano, e se tudo der certo novamente o MKF terá uma sala de exibição, passando anime de qualidade e legendado à moda antiga para o público do início ao fim do evento. Assim que tivermos uma resposta oficial anunciaremos por aqui.

Mirage Knights Store - colecionáveis de qualidade!